Расстановка мебели в офисе

06 Октября 2021

От комфортного расположения столов, стульев и шкафов в офисе зависит работоспособность сотрудников, их удобство. Но не только это важно учесть, расстановка мебели в офисе должна быть удобной для посетителей, важно рационально использовать площадь помещения и при этом не забывать об общей «картинке». Гармоничный вид помещения очень важен.

 

Расстановка мебели в офисе

Правила планировки офисного пространства

Есть определенные правила, которые нужно выдерживать при расстановке мебели, а именно:

  • при расстановке мебели лучше избегать прямых линий. Важно, чтобы сотрудник
  • при работе видел дверь по диагонали от себя. Если рабочих места два, то стоит разместить их по углам спиной к стене;
  • в офисе, где работает несколько сотрудников, важно не делать слишком маленькое расстояние между столами. В противном случае будет наблюдаться тяжелая психологическая обстановка, каждый будет ощущать давление;
  • нельзя размещать рабочие места, так чтобы сотрудники смотрели друг на друга в упор. Это создаст ощущение соперничества; стеллаж, шкаф, перегородку или стену лучше разместить за столом: если офис небольшой, то стены, даже низкие перегородки в нем не нужны. Для большого офиса их наличие допускается;
  • наличие стеллажей и шкафов для документов обязательное требование.

Фен-шуй расстановка

Часто в офисах есть такое место, где работается сложно, сотрудники, которые работают там, часто меняются. А все из-за того, что там неправильно организовано рабочее пространство. Есть свои критерии правильной расстановки мебели в офисе и по древнему китайскому ученью.

Так, стол руководителя, если он находится в общем помещении, обязательно должен стоять обособлено, особенно если ему приходится принимать посетителей. Лучше всего, чтобы он размещался в прямом углу помещения, подальше от входных дверей.

Что касается столов сотрудников, нельзя их размещать посреди комнаты – присутствие за спиной свободного пространства не дает ощущения комфорта. Если офис очень большой, то нужно обеспечить перегородку, хотя бы небольшую.

Если сотрудникам приходится принимать клиентов и вообще любых посетителей, важно правильно расположить место их приема. Так залогом успеха (продажи, покупки и т.д.) будет размещение посетителя лицом к дверям, сбоку от работника.

Система «Рабочий треугольник»

Это правило работает не только для кухни в доме, но и для офисной мебели. Такой эффективный вариант расстановки мебели в офисе поможет работать продуктивней и меньше уставать. «Рабочий треугольник» призван минимизировать затраты сил и времени на выполнение своих обязанностей.

Вершинами треугольника будут:

  1. Рабочий стол.
  2. Стеллаж для хранения документов.
  3. Тумба.

Внимание! За спиной работника нельзя устанавливать любые предметы мебели с выдвигающимися ящиками.

Если офис небольшой по размерам, то тумбу или стеллаж (невысокие) можно разместить возле окна или под ним. Стол по диагонали, так будет возможность на минутку отвлечься от работы и насладиться видом из окна. Но в тоже время такое расположение позволяет заметить всех, кто входит и выходит из офиса. Еще одно преимущество – максимальное естественное освещение рабочего места, а это особо важно, если работа ведется за монитором ПК.

В больших офисах сегодня наблюдается тенденция к организации открытого пространства. Но так работать не всегда комфортно. Поэтому можно применить настольные перегородки, они создают минимальное обособление и при этом не преграждают пространство. Если в таком большом офисе есть такое же объемное окно, то правило треугольника реализовать будет сложно, в таком случае придется делать П-образную расстановку.

В таком случае стол и тумба объединяют и размещают в углу,противоположному окну. Стеллаж можно поставить вдоль одной из стен, примыкающих к окну.

Важно! Расстояние от стола до других предметов мебели около – 120 см. Так получится обеспечить удобство перемещения по офису всех работников.

Удобство для сотрудников

Для комфорта работников мебель нужно расположить так, чтобы минимизировать протяжность путей к ключевым точкам в офисе. Ними являются:

  • островки с офисной техникой, телефоном и факсом;
  • куллер с водой;
  • стол, за которым происходит прием посетителей (клиентов, компаньонов и т.д.).

Для этого перед закупкой или заказом мебели нужно на листке начертить план перемещения к этим точкам от каждого рабочего места, важно, чтобы при этом не приходилось что-либо обходить.

Правильная мебель под заказ

Для того чтобы организовать пространство в офисе, важнее всего иметь подходящую мебель. Мы изготавливаем мебель под заказ любой конфигурации, размеров и формы для офиса, ресторанов, баров, кафе, гостиниц. Используются качественные материалы от проверенных поставщиков. Если вы ищете мебель для самого комфортного офиса – заказывайте у нас!