Как выбрать мебель для кабинета?

03 Октября 2021

Кабинет, где бы он ни располагался (дом или офис), является рабочим местом. Это значит, что в нем вы будете проводить много времени, как минимум 7-8 часов 5 раз в неделю. Отдельного внимания заслуживает обстановка кабинета руководителя, ведь это не только рабочее место, а еще и первое впечатление о высшем руководстве.

Как выбрать мебель для кабинета?

Общие правила выбора

Ключевыми критериями, по которым выбирать мебель в кабинет, это:

  • практичность. Все должно быть под рукой, если, к примеру, нужно складировать документы, то большой шкаф;
  • удобство. От того, как удобно будет устроено рабочее место, зависит в полной мере работоспособность;
  • презентабельный внешний вид. Это важно, ведь практически всем компаниям приходится контактировать с поставщиками, клиентами, деловыми партнерами, а первое впечатление всегда самое сильное.

Эти критерии нужно учитывать при обстановке любого офиса. Плюс ко всему, важно подбирать качественную мебель, которая сможет долго прослужить. Важно подбирать сразу всю мебель в одном помещении, так можно создать стиль и выдержать цветовую гамму.

Кабинет директора

Это помещение нужно обставлять особенно тщательно, ведь в кабинете директора проходят переговоры, общение с деловыми партнерами, иногда собеседования.

Принять во внимание нужно:

  • стилистику и цвет;
  • имидж;
  • комфорт и функциональность;
  • надежность;
  • экологичность материалов.

Что касается стиля – это индивидуальные предпочтения, при этом стоит учитывать сферу деятельности компании. Правильность сочетания стилистических компонентов важно, ведь у классики, хай-тека и техно разные характерные цвета и формы. Такие стоит выполнять по одной стилистической схеме.

Мебель, которая должна быть в кабинете руководителя:

  • шкафы. Они выполнены в виде стенки, в нее включены шкафы для документов и
  • гардероб. Тут может храниться еще и сейф, подальше от посторонних глаз;
  • стол с брифинг-приставкой. Причем он должен быть массивным, как бы подчеркивать статусность. Это также делает руководителя, а значит, и всю компанию более значимой в глазах партнеров;
  • мобильная тумба;
  • мягкий уголок с письменным столом и тумба для телевизора. Эти атрибуты можно размещать в кабинете, если пространство позволяет;
  • кресло. Сложная работа управления компанией просто требует удобного рабочего места, а так как сидеть придется много, то места сидения. Если мужчина у руля, то кресло должно быть широким и высоким, для дамы лучше легкая модель. Независимо от пола – удобство (сиденье не мягкое и не жесткое) и ортопедическая спинка.

Мебель для кабинета сотрудников

Первое посещение офиса – это погружение в рабочую атмосферу, не во всех компаниях есть возможность делать отдельные кабинеты для сотрудников – это значит, что офис, он же и общий кабинет. Мебель в нем должна быть стильной и удобной, естественно, качественной и экологичной, ведь люди проводят в офисе 40 часов в неделю.

Основной мебелью в кабинете является стол и стул. Начнем со стола. За ним происходит прием посетителей, решение рабочих вопросов и собственно сам рабочий процесс. Наличие в нем ящиков приветствуется. Размер зависит от габаритов комнаты и поставленных рабочих задач. Если постоянно нужно работать с большим объемом документов, то стол должен быть большим. Общее правило – на столе должен удобно располагаться компьютер, канцелярские принадлежности, документы и при этом оставаться свободное место.

Стул или рабочее кресло. Его комфортность имеет прямое влияние на работоспособность. Если это не обеспечить, у сотрудников будут затекать ноги, болеть спина, что повлечет раздражительность и невнимательность. Решение – выбор специальных офисных или ортопедических кресел. Их спинка имеет физиологическую форму. Они призваны не только поддерживать осанку, но и разгружать позвоночник.

Не лишним в кабинете будет маленький диван, если время от времени приходят клиенты или партнеры. С его помощью можно сделать официальное помещение уютней и комфортней. Важный критерий при его выборе прочная, немаркая обивка.

Стиль, цвет, материал

Стилистика современных кабинетов выдержана в стилях хай-тек или неоклассика. Мебель в таком кабинете отличается простой, но в тоже время функциональностью. Ее цвет и стиль выполнения должен подчеркивать решение в дизайне.

Не стоит подбирать для стен кабинета, особенно для сотрудников, светлую мебель, она будет быстро загрязняться и иметь неряшливый вид, что не лучшим образом сказывается на впечатлении клиентов.

Что касается материалов, то предпочтение стоит отдавать дереву или МДФ. Деревянная мебель лучшее решение для кабинета директора – статусно и долговечно. Для сотрудников, более бюджетный вариант – МДФ. Использовать можно и мебель из ДСП, она самая недорогая, но при этом менее долговечна, нежели МДФ.